В суровые российские морозы незамерзающая стеклоомывающая жидкость особенно необходима водителям. Найти товар на авторынке и в специализированных магазинах не составляет труда: производители предлагают жидкости с любым составом, запахом, в широком ценовом диапазоне, как отечественного производителя, так и зарубежного. 

Как же в этом разнообразии найти ту самую — качественную и безопасную незамерзайку для автомобиля? Поможем разобраться в этой статье.

Содержание

1. Состав: от качественной до опасной незамерзайки

2. Как выбрать незамерзайку для авто?

3. Как проверить незамерзайку?

4. Что делать, если незамерзайка замерзла?

5. Как обезопасить себя от некачественной незамерзайки?

Состав: от качественной до опасной незамерзайки

Часто поздней осенью и в течение всей зимы вдоль дорог встречаются продавцы дешевой зимней омывайки. Многие ведутся на низкую стоимость и покупают такую жидкость, о чем часто жалеют: она или не справляется с задачами, или даже вызывает недомогание у водителя и пассажиров.

Эта некачественная незамерзайка разливается в подпольных цехах. Затем продавцы выставляют ее на продажу вдоль дорог или даже доставляют на дом.

В состав некачественной незамерзайки входит метанол (метиловый спирт) — вещество, относящееся к сильным ядам и представляющее опасность для здоровья человека. Так, пары незамерзайки вызывают кашель, рвоту, головокружение. Запах метанола воздействует на нервную систему и раздражает слизистую оболочку. Ученые доказали: если ежедневно дышать подобным испарением, то человеку грозит много заболеваний, например, астма, бронхит, резкое ухудшение зрения. При серьезных отравлениях возможен даже летальный исход. Российское законодательство строго запрещает применять этот спирт в автомобильных очистительных жидкостях.

Поэтому при покупке важно читать состав омывайки: если в него входит метанол, откажитесь от покупки.

Добросовестные производители заменили в недорогих составах опасное вещество на изопропиловый спирт. Он, в отличие от метанола, который ничем не пахнет, имеет весьма специфический запах, напоминающий ацетон. Этот запах сложно скрыть даже с помощью мощных ароматизаторов и отдушек, но его вдыхание безвредно. Отравление возможно только если принять вещество внутрь.

Самая качественная незамерзающая жидкость изготавливается из этанола, который смешивают с водой и моющими веществами. Она эффективнее обычной стеклоомывайки, но из-за своей высокой стоимости мало востребована у автовладельцев. Хотя специалисты рекомендуют не экономить, чтобы избежать опасных последствий использования дешевых жидкостей. 

Как выбрать незамерзайку для авто?

При выборе стеклоомывающей жидкости первое, на что нужно обратить внимание, — это ее состав. Как мы сказали выше, в основе этой автохимии лежит спирт. От того, в каких пропорциях он разведен, зависит температура замерзания и варьируется от –15 до –30 °С.

 

этанол

  –114 °С

метанол

  –97,8°С

изопропил

  –89 °С

этиленгликоль (при концентрации 65%)

  –65 °С

 

Перед покупкой внимательно изучайте этикетку. На ней, кроме объема, должны быть указаны:

  • информация о производителе (юридический и физический адрес, номера телефонов, торговая марка или название компании);
  • четкое назначение товара;
  • состав (обратите внимание на химическую формулу спирта и присутствие ПАВ);
  • дата изготовления и срок годности;
  • условия хранения;
  • назначение жидкости;
  • предупреждения и меры предосторожности;
  • номер санитарно-эпидемиологического заключения, которое подтверждает безопасность состава;
  • вязкость и заявленная температура кристаллизации;
  • технические условия, по которым произведена омывайка.

Покупайте незамерзайку в проверенных магазинах и автосалонах, избегайте уличных продавцов, которые реализуют дешевую омывайку с метанолом.

Не стоит выбирать жидкость, рассчитанную на европейские погодные условия: в сильные морозы, свойственные России, она будет замерзать в насосе, шлангах, бачке омывателя.

Как проверить незамерзайку?

Самый простой способ проверить незамерзайку — залить жидкость в пластиковую бутылку и положить в морозильную камеру. Если процесс кристаллизации не начался, значит, незамерзайка хорошая и ее можно покупать. 

Еще один способ потребует использования спиртометра. В магазине или дома откройте банку с омывайкой и замерьте плотность вещества:

  • Если жидкость содержит 40% спирта, она не замерзнет при температуре до –30 °С. 
  • Если спирта от 31 до 35%, омывайку можно использовать при морозе не ниже –25 °С. 
  • Если спирта всего 30%, значит, жидкость станет вязкой уже при –20 °C. 

Все остальные составы с высокой долей вероятности подведут в зимние морозы. 

Температура правильной незамерзайки перед началом проверки должна быть около +20 °С. Если емкость со средством долгое время пробыла на улице, перед проверкой дайте ей прогреться.

Температура замерзания, ˚ С

Доля спирта, %

 

Изопропиловый

Этиловый

Метиловый

  –10

24

19

15

  –15

30

25

20

  –20

45

30

25

  –25

55

34

30

  –30

65

39

33

Что делать, если незамерзайка замерзла?

Каждый второй водитель попадал в такую ситуацию: купил незамерзайку, на этикетке которой указано, что она выдерживает температуру до –30 °С, а в результате уже при 10–15 °С ниже нуля жидкость замерзает. 

Это происходит из-за нарушения пропорций при производстве. Производители хотят получить большее количество товара, поэтому экономят на спирте. Но что делать, если жидкость уже замерзла? Есть 3 способа решить вопрос:

Обогреть в теплом месте. Отгоните машину в тепло: в гараж, на закрытую автостоянку, автомойку или в сервис. Когда автомобиль прогреется, залейте новую качественную незамерзайку. 

Обогреть двигателем. Прогрейте бачок с жидкостью с помощью тепла двигателя. Заведите автомобиль и подождите несколько минут. Этот способ может не сработать с крупной машиной с дизельным двигателем. В таких авто большое расстояние между бачком и мотором.

Добавить спирт. Этот метод может сработать, только если бачок не заполнен полностью. Купите в хозяйственном магазине этиловый спирт, залейте его в бачок и подождите, пока он растопит лед. Если незамерзайка замерзла в форсунках стеклоомывателя, можно ввести немного спирта в них с помощью шприца. 

Можно ли сделать хорошую незамерзайку для автомобиля своими руками?

Незамерзайку, способную выполнять свои функции, можно сделать и самостоятельно. Однако чтобы жидкость удаляла загрязнения на лобовом стекле, была морозоустойчивой и безопасной, нужно покупать качественные дорогие компоненты. 

Так, за 5 литров ИПС придется отдать более 600 рублей. Из этого получится 15 литров незамерзайки, но в автомобиле будет стоять плотный неприятный запах. Чтобы его устранить, придется искать мощные ароматические ингредиенты, способные этот запах перекрыть. Такая жидкость не замерзнет на холоде, но с очисткой поверхности стекла она справится слабо. Понадобятся определенные моющие добавки, способные счищать пыль, грязь от дорожных реагентов, а временами — примерзших насекомых. 

Вариант с более приятным ароматом, не замерзающий при минусовых температурах, можно сделать на основе этилового спирта. Цена за пятилитровую тару начинается от 900 рублей. Однако чтобы она могла тщательно омывать стекло и счищать грязь, снова нужны моющие вещества. 

Итоговая стоимость получившегося продукта на любой из безвредных основ окажется выше магазинной. Разумный автомобилист купит стеклоочиститель в специализированном магазине, чтобы сэкономить время и деньги. 

Концентраты

Концентрат незамерзайки — это раствор с повышенным содержанием основного компонента (спирта). Если в бачок стеклоомывателя залить вещество в чистом виде, оно выдержит низкие температуры — до минус 70 градусов Цельсия. Их используют в особо холодных регионах страны или при дальних поездках.

Для повседневней эксплуатации автолюбители смешивают концентраты с водой или стеклоомывающей жидкостью. Второй вариант предотвратит застывание вещества при низкой температуре. 

Качественный концентрат соответствует ряду требований:

  • Он не должен замерзать в бачке стеклоомывателя. 
  • Он должен удалять несложные загрязнения на стекле. 
  • Его можно смешивать с водой любой жесткости. 

Поддельное вещество теряет одно или несколько из упомянутых свойств. Чтобы не ошибиться в выборе, предварительно ознакомьтесь с продукцией заинтересовавшего вас бренда. Например, посмотрите обзоры с экспертизой концентратов и их сравнением, и выберите лучший по соотношению цена-качество. 

Летние и зимние незамерзающие жидкости

На теплое и холодное время года требуется своя жидкость. В летней версии нет спирта, поэтому она значительно дешевле — 100 рублей за летнюю версию против 300 рублей за зимнюю версию при одинаковом объеме. 

Часто в состав летней жидкости добавляют активные вещества. Они эффективно устраняют присохшие частички грязи и насекомых. Такой жидкостью можно протирать фары при загрязнении.

Важно различать стеклоочистительные жидкости и вовремя менять одну на другую. Холодный воздух быстро заморозит летнюю версию — придется экстренно решать проблему. 

Как обезопасить себя от некачественной незамерзайки?

  1. Лучше остановить выбор на качественном, проверенном экспертами или потребителями товаре. В интернете много журналистских экспериментов, в которых проверяются незамерзайки разных производителей. 
  2. Если жидкость без запаха, значит, ее основной компонент — метанол. Он опасен для здоровья, и его пары ядовиты.
  3. Наиболее качественная и безопасная продукция — у крупных производителей.
  4. Надежные производители — торговые сети или АЗС — расфасовывают незамерзайку по прочным упаковкам, из которых удобно заливать жидкость в бачок. 
  5. Внимательно проверяйте кассовый чек и этикетку товара. Они должны содержать одинаковую информацию. В противном случае будет невозможно доказать,что купленная вами жидкость другого объема или температурного режима использования. Также в чеке должно быть указано название торговой марки, а не обезличенные «автоочиститель» и «незамерзающая жидкость».
  6. Перед покупкой помните: качественная незамерзайка должна очищать стекло не только от снега и льда, но и от частиц сгоревшего топлива и автомобильного масла, которые присутствуют в дорожной грязи. Поэтому уделяйте пристальное внимание составу при покупке средства, и тогда зимнее вождение станет гораздо приятнее и безопаснее. 

Последний совет: посетите сайт Росконтроля. В соответствующем разделе вы найдете список проверенных автомобильных стеклоочистителей, оцененных по удобству для потребления, достоверности информации от производителя и моющей способности.

В открытом доступе также есть список стеклоомывателей, запрещенных к продаже на территории РФ. Запрет наложен из-за повышенного содержания метилового спирта.

 

 

Читайте далее: