Несмотря на то, что уже вышел закон об электронном ПТС, многие водители все еще пользуются бумажными носителями. Да и кроме паспорта транспортного средства, есть водительское удостоверение, страховка, свидетельство регистрации (СТС), которые страшно и легко потерять, причем все разом. В статье рассказываем, что делать при потере документов на машину. Сразу говорим: все не так страшно, как может показаться.

Содержание

  1. Есть ли штраф за утерю документов?

  2. Как восстановить водительское удостоверение и сколько это стоит

  3. Действия при утере СТС

  4. Куда обращаться при утере страхового полиса

  5. Как восстановить ПТС

Есть ли штраф за утерю документов?

1.jpg

Свидетельство о регистрации автомобиля и права хранятся и пропадают обычно вместе. ОСАГО теряется реже, но ездить без него — это нарушение.

И когда пропажа обнаружена, у автомобилиста возникают закономерные вопросы: что будет, если потерял документы на машину, есть ли за это штраф и куда обращаться в этом случае.

Еще до 2015 года за потерю прав, СТС или ОСАГО не только штрафовали, но и отстраняли от управления автомобилем, а саму машину эвакуировали на штрафстоянку. Сейчас предусмотренное КоАП наказание гораздо мягче: на автомобилиста, который управляет транспортным средством без водительского удостоверения, накладывается штраф 500 рублей (а со скидкой — 250 рублей). Иногда, если автомобилист обладает даром убеждения, удается ограничиться только предупреждением.

Если же утеряны сразу все документы на машину, а водитель продолжает пользоваться машиной, штраф при встрече с инспекторами составляет уже 1000 рублей. Дело в том, что штрафы суммируются.

Вот что сказано в КоАП о езде без полиса ОСАГО, СТС и прав:

Ст. 12.3, ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ст. 12.3, ч. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если какой-то из документов отсутствует в принципе (то есть не числится в базе страховщиков или ГИБДД), наказание для водителя будет значительно серьезнее.

Отдельно стоит сказать о ситуации, когда утерян или отсутствует гражданский паспорт. Тогда инспектор может заподозрить водителя в угоне авто и задержать до установления личности на срок до 3 часов.

Совет

Сделайте ксерокопии и возите их отдельно. Также можно сфотографировать на телефон права, СТС и ПТС, а полис ОСАГО получить в электронном виде и хранить на устройстве.

Это может помочь избежать крупного штрафа и отделаться предупреждением при встрече с инспектором ГИБДД.

Теперь разберем действия при утере разных автодокументов.

Как восстановить водительское удостоверение и сколько это стоит

Если пропали все документы, первое, с чего нужно начать их восстановление, — это права. Вот что нужно сделать.

3.jpg1. Оплатите госпошлину. Она составляет 2000 рублей.

2. Заполните заявление на выдачу дубликата ВУ. В причинах указывайте утерю.

3. Запишитесь на прием в любое отделение ГИБДД и в назначенный день приходите в инспекцию с чеком об уплате госпошлины и заявлением на выдачу дубликата ВУ.

Медицинская справка, если срок действия старых прав еще не истек, не требуется. Действовать дубликат будет столько же, сколько утерянный автодокумент.

Совет

Уплатить пошлину, заполнить заявление и записаться в ГИБДД, чтобы восстановить потерянные права на машину, можно на сайте госуслуг. Так вы сэкономите не только свое время, но и деньги: при электронной подаче заявления и безналичной оплате на портале действует скидка 30% на госпошлину.

Если спустя время вы нашли свое старое ВУ, сдайте его в ГИБДД: при наличии дубликата оно считается недействительным.

Действия при утере СТС

Мы разобрались, что делать и куда обратиться при потере водительского удостоверения. Теперь рассмотрим ситуацию с утерей свидетельства о регистрации автомобиля.

Здесь потребуется собрать чуть больше документов:

2.jpg1. Заявление об утрате свидетельства о регистрации транспортного средства (можно заполнить на месте или через портал госуслуг).

2. Паспорт гражданина.

3. Договор купли-продажи автомобиля.

4. ПТС.

5. ОСАГО.

Чтобы восстановить утерянный документ, приезжать на автомобиле в ГИБДД не нужно. Однако стоит помнить, что инспектор имеет право потребовать сверки VIN-номера.

Срок выдачи СТС — 1 день, но известны случаи, когда автовладельцы получали его в течение 1 часа.

Совет

Если СТС украден, в качестве причины замены лучше указать именно его утерю. В противном случае водитель инициирует открытие уголовного дела, закрытие которого может состояться очень нескоро.

ГИБДД имеет право отказать в выдаче дубликата СТС, если:

  • в заявлении содержится ошибка;
  • в ПТС нет отметки об уплате утилизационного сбора;
  • автомобиль не соответствует требованиям безопасности;
  • на машину наложены ограничения на регистрационные действия.

А вот требовать оплаты штрафов, если они числятся на собственнике, инспекторы ГИБДД не могут. Эти действия запрещены указанием МВД № 13/5-77 от апреля 2009 года.

Куда обращаться при утере страхового полиса

Единственный автодокумент, который можно восстановить бесплатно (только в первый раз), без обращения в ГИБДД и без лишних хлопот. Достаточно только обратиться в офис своей страховой компании.

Для получения дубликата нужно:

  • написать заявление об утере полиса;
  • предъявить паспорт и водительское удостоверение.

Если сохранился чек об оплате страховки, предоставьте страховщику и его — это ускорит процесс получения дубликата.

Как восстановить паспорт транспортного средства

5.jpg

Несмотря на важность этого документа, ездить на автомобиле без него можно, потому что штрафа за потерю ПТС нет. Однако продать машину без него нельзя, а дубликаты покупатели не любят. Поэтому лучше хранить его дома в специально выделенном месте.

Важно помнить, что утерянным ПТС могут воспользоваться мошенники: известны случаи, когда он использовался как залог для получения денег в кредитных организациях. Не реже на его основании оформляется фиктивный договор купли-продажи от имени собственника автомобиля, или же регистрируется украденная машина.

Так что делать, если потерял ПТС на автомобиль? Обратиться в ГИБДД и предоставить:

  • гражданский паспорт;
  • документ, подтверждающий право собственности на машину, например, договор купли-продажи;
  • СТС;
  • заявление на дубликат ПТС;
  • квитанцию об уплате госпошлины (800 рублей при оплате через банк или 560 рублей — через портал госуслуг).

Выдача нового ПТС осуществляется в течение 1 дня, иногда этот срок сокращается до нескольких часов или, в случае подозрений со стороны инспекторов, может быть растянут до 30 дней.

Отказать в выдаче ГИБДД может только в письменном виде и только при наличии твердых оснований, например, если в отношении автомобиля ведутся следственные действия.

Стоит отметить, что, решив восстановить потерянный ПТС на машину, водитель должен заплатить пошлину и за новый СТС (в него вносится номер паспорта). Сумму госпошлины за замену свидетельства о регистрации мы писали выше.