Trade-in – это система приобретения товаров, суть которой заключается в передаче подержанного товара продавцу для зачета его стоимости в пользу нового. Трейд-ин распространен в том числе в сфере продаж автомобилей.

Что такое трейд-ин в автосалонах

Трейд-ин автомобиля – способ покупки, при котором клиент отдает салону свой подержанный автомобиль и оплачивает разницу в стоимости с новым автомобилем. В зависимости от предложений конкретного дилера по системе трейд-ин можно приобрести новую машину или авто с пробегом. Также могут быть разные формы оплаты: наличные или автокредит. В последнем случае оценочная стоимость подержанного авто становится первым взносом по кредиту. Обычно на покупку в салонах предусмотрена скидка по трейд-ин – это бонус за участие в программе. 

Как работает трейд-ин

Условия программ в дилерских центрах отличаются, но во всех случаях смыслом сделки будет обмен с доплатой. Перед подписанием договора сотрудники автосалонов проводят оценку стоимости подержанного автомобиля. Итоговая сумма зависит от многих факторов, включая количество владельцев, год выпуска, пробег, технические характеристики, комплектацию, рыночный спрос на модель и общее техническое состояние.

Некоторые дилеры принимают в зачет автомобили только той марки, которую продают. Другие продавцы принимают любые автомобили. Также дилеры могут устанавливать ограничения по возрасту или сроку владения машиной, или принимать авто определенных марок. Покупатель, который сдает авто в трейд-ин, обязательно должен быть его собственником.

Как сдать автомобиль в трейд-ин

Чтобы стать участником трейд-ин нужно обратиться к дилеру бренда, автомобиль которого вы хотите купить. Продавец согласится на обмен в случае, если сдаваемое авто соответствует всем его требованиям. Любой дилер потребует, чтобы автомобиль: 

  • был исправен;
  • имел все документы и чистую юридическую историю; 
  • был оформлен на покупателя;
  • не имел внешних дефектов и повреждений на VIN-коде;
  • не находился в залоге, аресте, не имел ограничений на регистрацию.

Все эти факторы важны для дилера, так как полученные по трейд-ин машины уходят на перепродажу.

Сначала продавец проведет диагностику и озвучит оценочную стоимость автомобиля с пробегом. Если покупателя устраивает стоимость старого и цена нового автомобиля, то заключается сделка. Обычно покупка оформляется по договору купли-продажи (ДКП) с условием принятия автомобиля в зачет. После подписания договора покупатель вносит доплату наличными либо оформляет автокредит, и забирает новую машину.