Процесс поиска автомобиля с пробегом имеет свои особенности, и требует полного включения в процесс. Окончательный выбор должен быть сделан на основании двух факторов: технического состояния машины и юридической чистоты.

Важно понимать, что подержанный автомобиль – это транспорт, которым уже пользовались до вас какое-то время, а значит его состояние не может быть идеальным. Вероятнее всего вы приобретете автомобиль с какими-либо дефектами или повреждениями. На вторичном рынке достаточно недобросовестных продавцов, которые эти недостатки стараются скрыть, и часто покупатель не сразу узнает о необходимости что-то ремонтировать в купленной с рук машине. Получается, что при подборе авто нужно быть готовым к возможным уловкам продавцов.

Второй важный момент: бюджет, заложенный на покупку автомобиля с пробегом, должен превышать его стоимость. Разница пойдет на сопутствующие траты (переоформление, страховку), техническое обслуживание и мелкий ремонт. Обычно на визит в автосервис после покупки рекомендуют закладывать не меньше 10% от стоимости авто.

До начала поисков определитесь с параметрами будущего автомобиля: классом, типом кузова, коробки, топлива и тп. Чтобы выбрать хороший автомобиль с пробегом учитывайте не только личные предпочтения, но и отзывы владельцев, мнения экспертов, ликвидность авто на вторичном рынке.

Где лучше купить автомобиль с пробегом

На вторичном рынке есть три категории продавцов:

  • частные лица – владельцы продаваемых авто;
  • перекупщики – люди, которые выкупают у владельцев машины и перепродают другим частникам;
  • автосалоны. Дилерские центры, продающие автомобили, выкупленные по Trade-in.

Самый простой, безопасный и быстрый вариант – покупка автомобиля с пробегом в автосалоне официального дилера. Салоны проводят предпродажную подготовку и ТО, проверяют работоспособность агрегатов и систем и гарантируют юридическую чистоту сделки. Между продавцом-владельцем машины и перекупщиком выбирайте первого. Перекупщики с большей вероятностью скроют неполадки и дефекты автомобиля.

Проверка юридической чистоты

Обязательно проверьте историю автомобиля до просмотра, чтобы сразу отсеять плохие варианты и не тратить лишнее время. Проверки выполняют специальные интернет-сервисы. Уточните у продавца VIN-код и госномер автомобиля. Если продавцу нечего скрывать , он предоставит данные, и вы сможете узнать:

  • настоящий пробег;
  • участвовал ли автомобиль в ДТП;
  • есть ли ограничения на регистрацию, находится ли ТС в розыске или залоге;
  • сколько было хозяев;
  • информацию о работе в такси и использовании в каршеринге;
  • историю продажи на интернет-площадках;
  • данные об ОСАГО.

Какую-то информацию вы сможете найти бесплатно, за другие данные придется заплатить.

На что обратить внимание при осмотре


Кузов. Все вмятины, царапины и сколы должны быть описаны продавцом в объявлении. Если продавец их скрыл, то это повод для снижения цены. Если имеются перекрашенные элементы – возникает риск появления ржавчины из-за некачественного ремонта. Днище автомобиля не должно проседать, иметь вмятины и ржавчину. Пройдитесь магнитом по сомнительным участкам кузова. В местах проведения работ магнит не будет приставать к кузову. Оцените симметрию, обратите внимание на закрытие дверей – у автомобилей с правильной геометрией двери закрываются без усилий. Чтобы увидеть все дефекты, осматривать нужно чистый кузов.

Колеса. Марки шин и дисков должны совпадать. На тормозных колодках и дисках не должно быть трещин.

Салон. Оценить внешний вид сидений, панели, руля, обивки. Проверить работу оборудования и внутренних элементов. Несоответствие внешнего вида салона показателю на одометре может говорить о скрученном пробеге.

Двигатель. Проверить на течь, состояние масла. При включенном непрогретом двигателе посмотреть, появляются ли пузыри в расширительном бачке при работе. Обратите внимание, нет ли посторонних звуков во время работы двигателя.

Электроника. Лучше проверять специальным сканером для диагностики электронных ошибок.

Документы. Посмотрите на ПТС – он содержит водяные знаки. Если у продавца дубликат паспорта ТС, то вы можете торговаться на снижение стоимости. Сверьте VIN-номер на документах и автомобиле. Его можно найти в салоне, багажнике или под капотом – главное узнать заранее, где производитель указывает код на данной модели. Плюсом при выборе будет наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО.

Управление. Проедьтесь по ровному участку дороги, не удерживая руль. Обратите внимание, не меняет ли автомобиль траекторию движения. Передачи КПП должны четко включаться, не должно быть посторонних звуков.

По возможности обратитесь за помощью в оценке состояния автомобиля в проверенный автосервис. Это поможет сэкономить деньги и получить полную картину. Ни в коем случае не покупайте машину у владельца, который отказывается проверять автомобиль в предложенном вами сервисном центре.

Советы по покупке автомобиля с пробегом

… которые помогут не переплатить:

  1. Если вы подыскиваете автомобиль в интернете – не торопитесь. Изучите предложения на известных площадках, проанализируйте цены на интересующие модели. Составьте список объявлений, позвоните по всем вариантам. Первый попавшийся автомобиль может оказаться неудачной покупкой.
  2. Изучите понравившиеся модели, посмотрите обзоры в интернете. Знания будут полезны при осмотре автомобилей.
  3. Смело торгуйтесь – продавцы обычно закладывают в указанную на сайте цену возможный торг в 5-10%.
  4. Если вы самостоятельно будете проверять машину, возьмите на осмотр магнит, фонарик, зеркало, лупу, толщиномер, диагностический сканер, тряпку (вытирать руки или подкладывать на колени) и набор ключей и отверток.
  5. Не приезжайте на первую встречу с деньгами – вы можете нарваться на мошенников и даже грабителей. Можно взять небольшую сумму для внесения залога в случае решения о покупке.

 

 

Читайте далее: