Чип-тюнинг - это внесение изменений в программу управления двигателем. Чаще всего его выполняют для повышения мощности и крутящего момента.

Что дает чип-тюнинг двигателя

При создании автомобильного двигателя производителю нужно соблюсти баланс мощности, топливного расхода, безопасности, экологических параметров и требований страны, в которой будет эксплуатироваться автомобиль. Чтобы двигатель соответствовал всем показателям и условиям, производитель ограничивает его возможности.

Параметры работы двигателя контролирует ЭБУ – электронный блок управления двигателем. Он содержит микросхему памяти, в которой заложена программа с параметрами управления. Так как блок поддается перепрограммированию, в него можно внести изменения, в том числе применить настройки, которые позволят увеличить мощность двигателя. Услугу по перепрошивке ЭБУ называют чип-тюнингом.

Процедура чип-тюнинга позволяет без больших затрат сделать автомобиль быстрее и динамичнее, практически не вмешиваясь в конструкцию. Для атмосферных двигателей прирост мощности и крутящего момента может составить до 10%, а перепрошивка турбированных двигателей способна поднять показатели на 20-50%. С дополнительным запасом мощности водитель может реже переключать передачи, а у авто с АКПП повышается плавность их переключения.

Иногда чип-тюнинг используют для уменьшения расхода топлива. В таких случаях машина наоборот теряет в динамике разгона, но становится экономичнее. Также целью чип-тюнинга может быть исправление заводских программных ошибок.

Как работает чип-тюнинг

Специальные программы-контроллеры способны изменять настройки производителя для улучшения характеристик мотора, раскрывая его потенциал. Программа для прошивки ЭБУ позволяет корректировать работу систем, которые отвечают за токсичность, подачу топлива в цилиндры, настройки зажигания и ограничителя оборотов двигателя. Чип-тюнинг мотора можно провести практически на любом инжекторном автомобиле. Процедура занимает не больше пары часов.

Минусы чип-тюнинга двигателя

Перепрошивка двигателя может повлечь за собой различные проблемы. Если вы решаетесь провести перепрограммирование ЭБУ мотора, то придется озадачиться поиском проверенного специалиста с хорошей программой.

1. Увеличение топливного расхода. Если чип-тюнинг проводится для повышения мощности и динамики, то расход топлива увеличивается. При этом некоторые специалисты утверждают, что возможно одновременно увеличить мощность и снизить расход в ущерб экологичности.

2. Перегрузка трансмиссии крутящим моментом. Не все КПП имеют достаточный запас для работы с увеличенным крутящим моментом, из-за чего повышение ускоряет износ компонентов коробки передач.

3. Износ поршней и цилиндров, и уменьшение ресурса двигателя.

4. Потеря гарантии производителя. Если двигатель после прошивки сломается, то починить его по гарантии уже не удастся.

5. Возникновение детонации (риск при «кустарной» прошивке).

6. Износ турбокомпрессоров при чип-тюнинге турбированных двигателей.

На каких автомобилях можно провести чип-тюнинг?

Процедура подходит только для новых автомобилей с ЭБУ. Большинство современных машин с дизельным и бензиновым (особенно турбонаддувным) двигателем хорошо поддаются перепрошивке.

Где можно провести чип-тюнинг?

Чистый чип-тюнинг включает только замену программы управления мотором. Доверять прошивку стоит квалифицированным специалистам. Существуют официальные заводские прошивки, есть хорошие программы для чип-тюнинга от специализированных фирм, и кустарные, написанные «на коленке». Даже качественное программирование отрицательно влияет на ресурс двигателя и коробки передач, а неумелое вмешательство с кустарной прошивкой может быстро привести к негативным последствиям, которые уже будет не устранить.

Влияет ли чип-тюнинг на ресурс двигателя?

Возросшая нагрузка сокращает ресурс мотора и других узлов.