Автолизинг - это финансовый инструмент, благодаря которому можно арендовать автомобиль и в дальнейшем его выкупить. Услугой могут пользоваться юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица. Договор лизинга заключается между тремя сторонами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом. 

  • Лизингодатель - организация, которая  выкупает автомобиль и передает его в пользование лизингополучателю;

  • лизингополучатель - частное, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который пользуется автомобилем, и оплачивает его аренду;

  • продавец - организация, у которой выкупает автомобиль лизингодатель.

Условия автолизинга

Лизинговая сделка включает троих участников: поставщика автомобиля, лизингодателя, который выкупает автомобиль, и лизингополучателя, который получает транспорт в пользование. По условиям покупки авто в лизинг арендатор использует автомобиль по своему усмотрению, и вносит оплату по графику. Лизинговые платежи включают процент за пользование лизингом, стоимость авто, расходы на его содержание - страховку, техобслуживание, налоги и пр.

Когда заканчивается срок аренды, лизингополучатель может выкупить автомобиль, внеся остаточную стоимость лизингодателю. Другой вариант - вернуть транспорт лизинговой компании, и оформить финансовую аренду на новый автомобиль. Эти условия должны быть прописаны в договоре лизинга. Пока договор лизинга действует, автомобиль принадлежит покупателю (лизингодателю), а получатель является его арендатором.

Преимущества и недостатки лизинга

Лизинг автомобилей для юридических лиц позволяет использовать и выкупать коммерческие автомобили, спецтехнику и легковые машины для служебного использования, не изымая из оборота организации крупных сумм. Это позволяет использовать оборотные средства на развитие бизнеса. Все расходы на содержание транспорта включены в платежи и равномерно распределены на весь срок финансовой аренды.

Другие плюсы лизинга:

  • снижение налога на прибыль за счет того, что лизинговые выплаты включаются в себестоимость;

  • возможность возмещения всей суммы НДС с лизинговых платежей;

  • применение механизма ускоренной амортизации (списание с баланса денежных средств по мере устаревания авто) с трехкратным коэффициентом;

  • индивидуальный подход лизингодателя к клиенту, который предполагает удобную для конкретного бизнеса схему погашения платежей;

  • возможность приобретения сразу нескольких автомобилей для бизнеса;

  • возможность замены транспорта на новый после истечения договора лизинга;

  • широкий выбор: для покупки в лизинг доступны легковые и грузовые автомобили, специальная техника и коммерческий транспорт. Также некоторые компании предлагают лизинг б/у автомобилей.

Как и любой финансовый инструмент, автолизинг имеет недостатки:

  • собственником автомобиля является лизинговая компания;

  • нельзя сдать транспорт в субаренду без разрешения лизингодателя;

  • лизинг авто для физических лиц не предусматривает налоговых льгот;

  • в случае просрочки платежа лизингодатель может изъять автомобиль.

Требования для лизинга авто

Лизинговые компании предъявляют определенные требования к арендаторам: хорошая кредитная история, эффективность бизнеса. Также лизингодатели обращают внимание на срок существования деятельности - она должна вестись не меньше года с даты регистрации.

Какие документы нужны для лизинга автомобиля

Для заключения договора лизинга организации предоставляют пакет юридических и финансовых документов: устав, учредительный договор, документы о назначении директора, бухгалтерский отчёт о прибылях и убытках, расчетные счета, долговые обязательства и пр. Обычным гражданам нужно предоставить заявку на покупку авто в лизинг, паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС. Точный список документов зависит от лизингополучателя.

Как проходит лизинговая сделка

Стандартная схема оформления лизинга проходит в несколько этапов:

1. Выбор предмета лизинга, продавца и лизингодателя.
2. Подача заявки и пакета документов в лизинговую компанию.
3. Принятие решения лизингодателем.
4. Заключение договоров лизинга и купли-продажи с поставщиком.
5. Внесение авансового платежа.
6. Передача автомобиля лизингодателю.
7. Передача автомобиля лизингополучателю.
8. Регистрация транспорта в ГИБДД, при которой лизингодателя указывают собственником, а лизингополучателя фактическим владельцем.

Выбор лизинговой компании

При выборе лизингодателя оцените его надежность. Компании, которым можно доверять, обычно существуют дольше двух лет, могут входить в состав холдинга или иметь филиалы в других городах. У компании должен быть сайт с подробной информацией о лизинговой деятельности, в том числе о стоимости услуг. Также советуем почитать отзывы на отдельных ресурсах. Отправлять заявки лучше сразу в несколько компаний, чтобы сравнить условия и выбрать лучший вариант.