Технические возможности автомобилей с каждым годом становятся более впечатляющими. Сотню лет назад было сложно представить двигатель мощностью 1000 лошадиных сил, однако самый быстрый автомобиль 2022 года имеет мотор в 1,5-2 раза мощнее.

Собрали самые быстрые машины, известные в 2022 году. Список включает 11 гиперкаров, отличающихся мощностью двигателя, его объемом и финальной максимально достижимой скоростью. 

Hennessey Venom GT

За рубежом двигатель этого автомобиля прозвали “яростью” (“fury”) — и не просто так. Его восьмицилиндровый мотор объемом 6.6 литров делает авто способным развивать скорость до 435 км/ч. 

Этому автомобилю принадлежит несколько рекордов, занесенных в Книгу Гиннесса. Среди них — разгон до 300 километров в час менее, чем за 13.7 секунды, выполненный двухместным гиперкаром. Рекорд установлен в 2013 году и еще не побит.

Мотор каждого из экземпляров, которых выпущено 12 штук, имеет мощность 1244 лошадиные силы. Под капотом вы найдете впуск с водным охлаждением, по два инжектора на каждый цилиндр и три топливных насоса. Это — необходимость, чтобы обеспечить четкое функционирование “прожорливого” двигателя, который “съедает” всё содержимое 90-литрового бензобака за 12 разгонов до максимальной скорости. 

Bugatti Chiron Super Sport

8-литровый двигатель Super Sport 8.0 W16 (мощностью 1600 л.с.) AWD DSG с 16 цилиндрами способен достигать 7100 оборотов в минуту. Взглянув на него отдельно от машины, неопытный автолюбитель удивится — внешне мотор выглядит больше любого двигателя суперкара. 

Эта модель была впервые выпущена в 2021 году и включила ряд изменений, самым очевидным из которых стал обновленный, вытянутый дизайн авто. Это решение позволило улучшить аэродинамику, хоть и сделало автомобиль чуть более агрессивным внешне. 

До 100 км/ч эта версия Широн способна разогнаться за 2,4 секунды. А чтобы сбросить эту скорость до нуля, машине потребуется 33 метра. Производители заявили электронно ограниченную скорость с верхним лимитом равным 420 км/ч. 

Широн Супер Спорт — дорогое (стоимостью от 3,2 миллиона долларов за единицу), но мощное решение, оснащенное комфортными кожаными сиденьями и информационно-развлекательной системой со множеством функций. На планете произведено только 9 экземпляров этой модели. 

Koenigsegg Agera RS

С выпуска этой комплектации в продажу прошло уже 7 лет, однако ее до сих пор считают одним из самых быстрых серийных автомобилей в мире. Эта модификация, разработанная в 2015 году дизайнерами и инженерами шведской компании Koenigsegg, в 2017 году одержала верх над Bugatti с их новой версией Chiron в упражнении 0-400-0 километров в час. 

Используя бензин в качестве топлива, Agera RS увеличивает скорость до 443 км/ч. В сравнении с французским соперником, машина имеет меньшую снаряженную массу (1395 кг против 1995 кг у Chiron Super Sport), что тоже влияет на конечные возможности авто. 

Aston Martin Valkyrie

На первый взгляд, версия Valkyrie больше похожа на инопланетный корабль, нежели на один из самых быстрых авто в мире. Его дизайн далёк от обычного, однако он в машине отвечает за эффективные аэродинамические свойства. С 2016 по 2019 проект претерпел ряд изменений, включая название — первоначально разработка получила кодовое имя “Небула” — однако с 2021 года модель выпускается как Валькирия. 

Для этой комплектации характерно использование гибридной силовой установки, оснащенной электромоторами и позволяющей двигателю работать равномерно. При сборке серия получила двигатель V12 на 6,5 литров производства Cosworth. 

Такая машина хоть и адаптирована к непредсказуемым погодным явлениям, с неподходящими дорожными условиями справиться не сможет из-за характерной низкой подвески. Тем не менее в руках профессионального гонщика Формулы 1 Валькирия способна превратиться в гоночный болид и за 10 секунд разогнаться до 320 км/ч. 

SSC Tuatara

Tuatara — продукт американской марки Shelby Super Cars, представленный в 2014 году. Создатели вдохновлялись прорывами компании Bugatti, чья разработка в тот момент получила титул самого быстрого автомобиля в мире. 

В работу проект был запущен в 2010, и спустя 4 года автомобиль с двигателем V8 мощностью 1350 лошадиных сил увидел свет. В 2020 году машина получила признание, став самым быстрым серийным автомобилем в истории и развив скорость почти 509 км/ч. В 2022 году известно 4 автомобиля, способных превышать скорость 500 км/ч, и Tuatara — один из них. 

SSC Ultimate Aero TT

Ultimate Aero TT — предшественник Tuatara, появившийся в 2009 году. С максимальной скоростью 421 км/ч, Aero TT далек от современного понятия высоких скоростей гиперкаров. 

Сделанный в результате переработки предыдущей версии Aero 2007 года, автомобиль получил усовершенствованный двигатель, на 19% более эффективный. После доработки машина смогла разгоняться до 100 км/ч за 2,8 секунды за счет мощности мотора, поднятой до 1247 л.с.

Передняя часть автомобиля тоже оказалась переделана: новая форма улучшила аэродинамические свойства машины и позволила ей попасть в топ самых быстрых авто. 

Bugatti Veyron Super Sport

Ошибочно полагать, что Bugatti Veyron и Bugatti Chiron — это одно и то же, несмотря на то, что они оба Super Sport. Разница между этими автомобилями есть, и заключается в следующем:

  • Во-первых, Chiron превосходит своего предшественника в мощности двигателя. В Veyron установлен двигатель на 1200 л.с., в то время как в Chiron — на 1600.
  • Во-вторых, старший брат уступает младшему и во времени разгона до сотни километров в час: 2,5 секунды против 2,4 — для гиперкаров, разница заметная. 
  • В-третьих, максимальный крутящий момент Chiron равен 1600 H*m, или 163 кг*м при 6 тысячах оборотов в минуту, в сравнении со 153 кг*м при 5 тысячах у Veyron.
  • И, в-четвертых, расход топлива у Chiron меньше, чем у Veyron: 22,5 против 23,1 литров на 100 км. 

Цифры показывают, что технологии, использованные при создании новой версии Bugatti, оказались эффективнее и принесли плоды. Поэтому в рейтинге самых быстрых автомобилей Bugatti Veyron занимает строчки ниже, чем его преемник Chiron. 

Тем не менее Veyron Super Sport получает собственное место в подобных топах. Именно этой моделью вдохновлялись создатели Tuatar’а в 2010 году, ведь в тот момент Veyron установил новый по тем временам рекорд скорости — 431 км/ч. 

McLaren P1

McLaren P1 — потомок автомобиля F1 производства британской компании McLaren Automotive, на котором ездил Роуэн Аткинсон, исполнивший роль Мистера Бина. Сам актер называл его любимым в своей коллекции до тех пор, пока не пришлось продать F1 в 2015 году после двух аварий. 

Новая версия McLaren не сильно превосходит оригинал по характеристикам. Для разгона до сотни километров в час модели P1 требуется 2,8 секунды, модели F1 — 2,9, однако максимальная скорость последней достигает 392 км/ч при отсутствии ограничителей, в то время как максимальная скорость купе P1 не превышает 350 км/ч. 

В 1995 году версия McLaren F1 победила в гонке “24 часа Ле-Мана”. В 2022 году эта модель уступит в подобном соревновании современным гиперкарам, однако автомобиль McLaren P1 способен составить им конкуренцию. 

Lotus Evija

Модель Evija производства Lotus — тяжелый по меркам гиперкаров (общая масса — 1,7 тонны), но мощный (2000 лошадиных сил, с крутящим моментом равным 1700 ньютон-метров) автомобиль 2020 года выпуска. Авто работает на электричестве, и до 100 км/ч разгоняется за 3 секунды.

По оценке WLTP машина способна проехать 400 км при полной зарядке аккумулятора. Несмотря на то, что авто не разгоняется быстрее 320 километров в час, Evija — третий по скорости электрокар в мире, уступающий только Aspark Owl и Rimac Nevera. 

Evija — полноприводный автомобиль. Этот факт позволяет водителю лучше контролировать машину при вхождении в поворот на скорости. Характерные для полноприводных автомобилей недостатки, как, например, повышенный расход топлива, для этой модели нетипичны: этому авто хватает всего 18 минут до полного заряда. 

Hennessey Venom F5

Hennessey Venom F5 — новое поколение одного из самых быстрых авто на Земле. Речь идет о Hennessey Venom GT, описанном ранее. По сравнению с версией GT, F5 имеет ряд преимуществ: от максимально возможной скорости до мощности мотора.

В 2022 году F5 установил очередной рекорд, разогнавшись до 482 км/ч и став самым быстрым родстером — автомобилем с потенциально съемной крышей. Мощность двигателя этой модели достигает 1842 л.с. при крутящем моменте 1617 нм. F5 также оснащен двумя шарикоподшипниковыми турбинами и титановой выхлопной системой. 

Автомобилю требуется менее 10 секунд, чтобы разогнаться до 300 километров в час и менее 20 секунд, чтобы стрелка спидометра опустилась до цифры 400. Производители выпустили 24 экземпляра 1,3-тонной модели F5. Каждая копия обошлась владельцам в сумму от 1,6 до 2,1 миллиона долларов. 

Koenigsegg Jesko Absolut

Завершающим экземпляром в нашей импровизированной коллекции самых быстрых авто на планете становится Jesko Absolut компании Koenigsegg. При анонсе прототипа создатели заявили, что машина будет способна развивать скорость до 330 миль в час, однако это теоретическая цифра. В 2022 году максимальная скорость самого быстрого автомобиля достигла 531 км/ч.

Jesko Absolut функционирует за счет мощного двигателя на 1625 лошадиных сил, что, как показывает этот обзор, не предел для современных гиперкаров. Восьмицилиндровый мотор с крутящим моментом >1500 нм не выделяют супербыстрое авто на фоне остальных, однако уникальная коробка Light Speed Transmission, позволяющая “прыгать” между передачами, обращает на себя внимание. Механизму хватит 30 миллисекунд, чтобы произвести действие и “перебросить” передачу с шестой на вторую. 

Вместо заключения

Если сравнить все машины из списка, можно проследить тренд: топовые по скорости автомобили имеют двигатели с не менее чем 8 цилиндрами (гиперкаров с V6 не найти) и мощностью более 1200 лошадиных сил. 

Большинство гиперкаров функционирует на бензине, однако и среди электрокаров есть быстрые модели. Суммарная масса авто, безусловно, влияет на финальную скорость, однако не является определяющим показателем в гонке за титул самой быстрой машины на планете.

Стоимость подобных автомобилей зачастую переваливает за несколько миллионов долларов, поэтому даже топовые авто-обзорщики предпочитают брать машину напрокат, нежели покупать в постоянное пользование. 

 

 

Читайте далее: