Владельцы утилизируют автомобили по нескольким причинам — из-за старости, невозможности ремонта, повреждений от ДТП. Это безопасно и просто — от водителя требуется лишь снять машину с учета и доставить в пункт утилизации.

Что такое утилизация автомобиля?

Утилизировать автомобиль значит избавиться от него так, чтобы ни природа, ни владелец не пострадали. Сначала машину проверяют на радиоактивное излучение и взвешивают. Разбирают на части — достают аккумулятор, сливают жидкости, снимают колеса, трансмиссию. Токсичные элементы надежно пакуют, чтобы не допустить утечки. 

Когда кузов отсоединяют от салона, его пускают под пресс и режут на куски. За кузовом под пресс и в распил следуют другие железные составляющие. Пригодные для повторного использования куски идут на продажу. Таким образом можно сохранить и переработать до 75% металла.

Стоимость утилизации машины

Цена на процедуру — сумма 3 компонентов: снятие с учета, транспортировка и оплата услуги. В России снятие авто с учета происходит в ГИБДД — это бесплатно. Заплатить придется только тем, кто планирует сдавать в утиль отдельные элементы машины — по 350 рублей за один агрегат. 

В 2022 году цена на перевозку автомобиля от места стоянки до пункта утилизации зависит от расстояния и города. В провинциальных городах эвакуатор стоит до 1000 рублей, в столице цена достигает 3500 рублей. 

Непосредственная процедура “сдачи в утиль” тоже стоит везде по-разному. Водителю стоит ориентироваться на цену в 10.000 рублей — обычно автомобильная утилизация не превышает эту стоимость. 

Снятие автомобиля с учета

Перед тем, как снять машину с учета, владелец должен подготовить документы. Перечень необходимых документов выглядит так:

    • ПТС и СТС — паспорт транспортного средства и свидетельство о прохождении регистрации.
    • Регистрационный знак — номер машины. Номерной знак снимать не обязательно, если водитель планирует покупать новый автомобиль и хочет оставить номер себе.
  • Личный паспорт владельца машины
  • Документ об утилизации машины — свидетельство, которое водитель получает после того, как сдал ТС в утиль. 

Если владелец потерял документы, их можно восстановить. Сделать это можно либо на Госуслугах, либо подав заявление в автоинспекцию. 

Перед тем, как выбирать компанию-утилизатора, важно проверить ее лицензию. Речь идет о лицензии от Росприроднадзора на утилизацию отходов I-IV классов опасности

Когда условия выполнены — документы собраны, а машина сдана в утиль, нужно написать заявление в ГИБДД. При подаче заявления все документы должны быть с собой, прийти в отделение нужно лично. 

Программа утилизации автомобилей в 2022 году

С 2010 по 2019 год в России действовала государственная программа по утилизации автомобилей. Ее целью было постепенное “обновление” трафика — ездить на новых авто было бы безопаснее. Кроме того, новые машины выделяют меньше токсичных веществ, значит, природа была бы менее загрязненной. Государство также рассчитывало стимулировать граждан к покупке отечественных автомобилей — водители, сдавшие авто в утиль, получали хорошие скидки при покупке новых. 

Так, участникам программы выдавали сертификат на приобретение нового автомобиля у производителей Лада, ВАЗ и УАЗ. Позднее к программе подключились Форд, Опель, Ниссан и Митсубиси. Сумма компенсации зависела от бренда сданного в утиль авто и достигала 350 тысяч рублей. 

В 2019 году государственную программу отменили. С тех пор владельцы стали списывать автомобили по внутренним корпоративным программам брендов и сдавать авто в утиль. 

Trade-In

Трейд-ин — обмен старого автомобиля на новый с доплатой, но без участия третьих сторон. Водителю не нужно ехать в ГИБДД, собирать документы, транспортировать автомобиль в пункт утилизации. Вместо этого он позволяет дилерскому центру проанализировать и оценить авто. Центр предоставит водителю скидку на новый автомобиль, разницу придется доплатить самостоятельно.

В зависимости от состоянии автомобиля дилерский центр либо капитально отремонтирует его и выставит на повторную продажу, либо разберет на запчасти. Этот способ списания авто подойдет поклонникам одной марки и тем, кто не хочет разбираться с документами. 

Как бюджетно утилизировать автомобиль

Выгодно списать автомобиль в утиль можно, если списывать его целиком, а не разбирать на части. Так водитель сэкономит на пошлинах на агрегаты. При разборе авто на отдельные агрегаты и снятии их с учета, придется оплатить документы на каждый из них отдельно — по 350 рублей за штуку. 

Еще один вариант сэкономить — выбрать пункт утилизации близко к месту стоянки автомобиля. Этот совет особенно актуален для тех, у кого машина не на ходу. Чем меньше расстояние до компании-утилизатора, тем меньше придется платить эвакуаторщику. Кроме того, если машина старая или побывавшая в ДТП, ехать на ней через весь город в пункт утилизации небезопасно, даже если двигатель заводится. 

Когда утилизируют авто

Чтобы списать автомобиль в утиль, не обязательно ждать, пока он проржавеет. Утилизация авто — практичное решение по нескольким причинам.

Сокращение расходов. Если вы не собираетесь больше ездить на старом авто, спишите его как можно скорее. Тогда не придется проходить техобслуживание, продолжать вкладывать деньги в его ремонт и платить налог на ТС.

Парковочные места. Старое авто занимает много места, стоит ли оно в гараже владельца или во дворе. Списать его — значит освободить место в гараже под новую машину, получить свежие парковочные места у дома или расчистить пространство для пешеходов или других автомобилистов. 

Получить деньги на руки. Если старое ТС больше не приносит пользу, а новое покупать вы не собираетесь, можно сдать авто в металлолом. Чтобы получить максимальную выгоду из этой процедуры, постарайтесь предварительно подготовить машину: разберите ее на комплектующие, удалите неметаллические элементы — пластик, синтетику, слейте эксплуатационные жидкости. 

Можно ли отменить утилизацию?

Если вы передумали утилизировать автомобиль, процедуру можно отменить, но не в самый последний момент. После пресса машина уже не подлежит восстановлению, однако до этого решить проблему можно. 

Для отмены нужно заново подготовить документы: паспорт транспортного средства и личный паспорт владельцы, ОСАГО, квитанцию по оплате госпошлины за регистрацию ТС. Затем пишется заявление в ГИБДД для постановки автомобиля на учет. В заявление нужно включить номер кузова, двигателя и другие данные об авто. 

Далее машина должна быть доставлена в пункт ГИБДД. Там ее осмотрят сотрудники экспертной службы и лишь после этого поставят ее на учет. 

Выводы

Списывать автомобиль в утиль в 2022 году можно по-разному: сдать в металлолом, обменять с доплатой на новое авто или полностью уничтожить и получить сертификат. Утилизация позволяет владельцу сэкономить на обслуживании машины и налогах, освобождает место и дает возможность купить новый, безопасный автомобиль. 

 

 

Читайте далее: