После покупки транспортного средства автомобилисты задаются вопросом — что и зачем нужно обязательно хранить в автомобиле и перевозить с собой. Рассмотрим, что в 2022 году должно быть в авто — в салоне или в багажном отделении, зачем эти вещи нужны и что будет, если инспектор не найдет хотя бы одну из них. 

Что должно быть в автомобиле по ПДД 

Перечень необходимых в легковом автомобиле вещей установлен правилами дорожного движения. За отсутствие одного или нескольких предметов предполагаются санкции, но о них — чуть позже. 

Все нужные в автомобиле объекты можно разделить на документы и другие предметы

Документы

Список нужных документов включает:

  • ОСАГО. Полис обязательного в России страхования. Необходим в случае ДТП — пострадавшая сторона получит выплаты. Инспектор ГИБДД может попросить распечатанную версию страховки, поэтому ксерокопию лучше хранить в бардачке. 
  • Права. Подтверждают умение водителя управлять машиной. Если у владельца нет прав, должно быть временное разрешение на вождение. 
  • СТС. Сообщает о постановке автомобиля на учет. Документ указывает на законность владения транспортным средством — автомобилю назначен государственный регистрационный знак, авто зарегистрировано. 

ПТС — тоже важный документ, но его возить с собой необязательно. Однако если машина новая и еще не стоит на учете, во время поездок ПТС нужно иметь при себе.

При определенных условиях могут потребоваться другие документы в дополнение к перечисленным. Среди них — паспорт на прицеп, лицензии у таксистов, свидетельство инвалидности для тех, кто использует соответствующий знак. 

Другие обязательные предметы

В автомобиле должен быть аварийный знак — на случай, если машина попала в дорожно-транспортное происшествие. Гост требует определенных параметров знака — он должен быть красного цвета, с возможностью отражать свет, закругленными краями и стороной ~ 50 сантиметров. 

Важный для машины инструмент борьбы с непредвиденными опасными ситуациями — огнетушитель. Требуемый объем — 2 литра. Огнетушитель должен соответствовать требованиям Госта. Безопаснее всего хранить его под рукой и в легкодоступном месте. 

Медицинская аптечка поможет в экстренных ситуациях, когда нужно оказать первую помощь водителю, пассажирам или пешеходам. Медицинский набор не должен быть просроченным — владелец должен следить за его сроком годности. Аптечка должна быть правильно укомплектована. Как именно — можно посмотреть в нашей статье про содержимое аптечки

Необязательный в большинстве случаев предмет — светоотражающий жилет. Однако он может потребоваться на дороге в темное время суток. По закону в период плохой видимости за городом водитель должен выходить из машины только в таком жилете. 

Детское кресло — обязательный атрибут, если владелец машины планирует перевозить детей до 7 лет.

В зависимости от того, какой категории принадлежит автомобиль, могут потребоваться дополнительные обязательные вещи. Например, для автобусов, перевозящих людей, есть требование — не менее 2 огнетушителей: один для пассажиров, другой — для водителя.

Если автомобиль тяжелый (грузовик на 3.5 тонны или автобус на 5), необходимы противооткатные упоры.

Необязательные, но полезные предметы

Помимо перечисленных, во время путешествия и остановок могут потребоваться другие вспомогательные вещи. Рассмотрим подробнее, что еще может пригодиться в современном автомобиле. 

Что положить в салон

На всякий случай полезно иметь зарядное устройство. Если водитель активно подключает телефон через Bluetooth к авто для прослушивания музыки, девайс может разрядиться раньше, чем он успеет добраться до дома. На такие случаи в бардачке желательно хранить запасной провод. 

Сухие и влажные салфетки послужат для гигиенических целей — очистить руки от масла или от еды, если пришлось обедать в дороге, протереть панель, в крайнем случае — отмыть лобовое стекло от пятен.

Фонарик пригодится, если нужно проверить состояние систем под капотом в темное время суток. Упор стоит сделать на поиск функциональных фонариков — не слишком тяжелых, с возможностью закреплять их так, чтобы руки оставались свободными. 

Если хочется устранить неприятный запах или добавить в салон любимый аромат, можно повесить ароматизатор. Он выступит не только в роли функционального дополнения, но и будет выглядеть как стильный аксессуар.

Что стоит возить в багажнике

В багажник стоит положить дополнительный набор технической помощи на случай поломки. В первую очередь, домкрат и баллонный ключ помогут заменить колесо, если вдруг спустило в пути. Чтобы иметь возможность его заменить, нужно предварительно положить запасное колесо в багажник. 

Полезным дополнением к набору станет буксировочный трос. Его можно использовать, если автомобиль застрял в грязи или сломался и не заводится. 

Эксплуатационные жидкости стоит также подготовить заранее. Водителю стоит пополнить запасы масла, охлаждающей жидкости, положить бутылку воды — желательно, питьевой. 

Что будет, если не возить обязательные предметы

Если у водителя не подготовлены обязательные документы, инспектор вправе выписать ему штраф в размере 500 рублей. Эта сумма распространяется только на ситуации, когда документы у водителя есть, но не с собой. Если у водителя нет прав в принципе, он не поставил автомобиль на учет и не оформил страховку, штраф за нарушение может достигать 15000 рублей. 

При отсутствии небумажных обязательных предметов — аптечки, знака или огнетушителя, водитель получает штраф равный 500 рублей. Если знака в машине не оказалось в момент аварии, штраф увеличивается в 2 раза. 

Обязательное наличие жилета не предусмотрено правилами дорожного движения. Если его нет в дневное время суток, штраф водитель не получит. 

Выводы

ПДД требуют перевозки ряда обязательных предметов. Среди них документы — страховка, СТС и водительские права, и обычные вещи — аптечка, огнетушитель, аварийный знак, а иногда и светоотражающий жилет. За отсутствие этих предметов в машине полагается штраф от 500 до 15000 рублей.

Есть и другие вещи, которые ответственный водитель обязательно положит в автомобиль. Это инструменты для ремонта простых неисправностей, замены шины, масла и других жидкостей, сами жидкости, фонарик. Среди таких предметов и простые бытовые помощники — салфетки, зарядка, а иногда и полноценные тряпичные перчатки, если не хочется испачкать руки. За отсутствие этих объектов штраф не предусмотрен. 

В любом случае, водитель сам решает, как именно укомплектовать свое транспортное средство. Он может добавить другие необязательные предметы. Например, щетку и маленькую лопату — для поездок зимой, предохранители — как легко заменяемые расходники, или отвертку — на всякий случай.

 

 

Читайте далее: