Бережный уход за автомобилем включает правильное хранение зимней и летней резины. Соблюдение правил хранения необходимо для поддержания эксплуатационных характеристик колес, так как авторезина чувствительна к температурным изменениям, высокой влажности и воздействию ультрафиолетовых лучей. Неправильное хранение может грозить коррозией дисков, деформацией, снижением прочности и ускоренным износом шин из-за неравномерного истирания протектора.

Где хранить резину

Существуют специальные компании, которые предлагают услуги по хранению колес. Они располагают помещениями со специальными стеллажами, принудительной вентиляцией и умеренной влажностью воздуха. Также вы можете организовать место для хранения шин самостоятельно. Для этого могут подойти отапливаемые помещения:

  • гараж из кирпича, бетона или газоблоков;

  • сухой погреб, подвал;

  • остекленный балкон.

Правила сезонного хранения шин

Несмотря на то, что зимние шины лучше переносят холод, а летние тепло, при хранении любой резины нужно поддерживать одинаковую стабильную температуру.
В помещении для хранения колес также нужно обеспечить хорошую вентиляцию, невысокую влажность, защиту от попадания влаги и солнечных лучей. Оптимальная для хранения шин температура колеблется от +10°C до +25°C, при влажности в пределах 50–60%. Шины не стоит складировать рядом с отопительными приборами - необходим отступ минимум в 1 метр. Также не рекомендуется хранить рядом с резиной химические вещества.

Перед тем, как отправить колеса на хранение, рекомендуется тщательно очистить и осушить покрышки. Для профилактики всевозможных разрушений резину можно обработать специальным раствором на основе силикона. Во время хранения шины нужно периодически осматривать на возможность появления повреждений.

Как правильно хранить шины без дисков

Шины без дисков нужно хранить исключительно в вертикальном виде. Покрышки можно ставить вплотную друг к другу, избегая сдавливания. Удобнее всего разместить шины вертикально на стеллаже или поддоне, но можно и просто поставить у стены.

При хранении шин без дисков не рекомендуется складывать их штабелями и подвешивать на крюки.

Как хранить шины на дисках

Шины на дисках можно хранить штабелями, складывая их горизонтально лицевой стороной вверх. Но при этом рекомендуется раз в пару месяцев менять местами лежащие друг на друге колеса для нормализации давления. Лучше всего подвешивать их на специальные крюки. Чтобы шины не деформировались, каждый месяц их нужно прокручивать на 45°.

Ошибки хранения шин

При самостоятельном хранении владельцы часто совершают ошибки. Не допустите их:

  • несоблюдение температурных условий и правильного положения шин;

  • нагружение колес тяжелыми предметами, хранение в тесном пространстве;

  • хранение на неровной поверхности;

  • хранение покрышек в полиэтилене.

 

 

Читайте далее: