Столкнуться с эвакуацией своей машины может каждый автовладелец. Даже если вы не привыкли нарушать ПДД, эвакуировать автомобиль могут по причине невнимательной парковки: под знаками запрета остановки и стоянки, на местах для инвалидов, стоянки с заездом колеса на бордюр, и пр.

В каких случая эвакуируют автомобиль

Чаще всего автомобили эвакуируют для того, чтобы обеспечить транспортному потоку свободное движение. Порядок задержания ТС и основания для их эвакуации описаны в статье 27.13 КоАП РФ. Чаще всего автомобили забирают на спецстоянку по причине неправильной парковки. 

Также авто могут эвакуировать за нарушения:

  • вождение в нетрезвом состоянии;

  • нарушение норм пассажироперевозки и грузоперевозки;

  • эксплуатация автомобиля с повреждениями тормозной и рулевой систем, неисправным сцеплением;

  • вождение без водительского удостоверения;

  • вождение человеком, не имеющим или лишенным права управления ТС;

  • отсутствие документов о регистрации ТС;

  • отказ от медосвидетельствования.

Если эвакуируют чужой автомобиль

Если вы видите, что эвакуатор забирает чужую машину, то можете постараться помочь владельцу сэкономить время и деньги на оплату штрафстоянки. Если под лобовым стеклом машины хранится номер телефона - позвоните и расскажите об эвакуаторе. Возможно хозяин успеет вернуться до того, как его автомобиль увезут. Сотрудники эвакуаторной службы не предупреждают владельцев о том, что забирают авто на спецстоянку.

Что делать, если эвакуируют ваш автомобиль

Если вы вернулись на парковку до того, как эвакуатор с погруженным автомобилем тронулся с места, вы можете остановить процесс и убрать машину с запрещенного для стоянки места самостоятельно. Подойдите к инспектору ГИБДД и попросите остановить погрузку автомобиля. Подтвердите свое право на управление задержанным автомобилем, предъявив документы. В такой ситуации нужно будет заплатить штраф за нарушение правил парковки, а за несостоявшуюся эвакуацию вы не будете ничего должны.

Если эвакуатор с вашей машиной уже начал движение, вы не вправе его остановить. В данном случае вы заплатите штраф за неправильную парковку, работу эвакуатора и хранение машины на спецстоянке. Сделать это нужно в течение 60 дней, в срок до двадцати дней предоставляется скидка в 50%.

Как узнать, куда эвакуировали автомобиль

Если вы не нашли свою машину на месте парковки, в первую очередь нужно узнать, угон это, или эвакуация. Позвоните в ГИБДД по номеру 02 или 112. Когда вам подтвердят, что машину эвакуировали, уточните местоположение штрафной стоянки и имя инспектора, задержавшего автомобиль.

Получение автомобиля со штрафстоянки

Машину нельзя забрать со штрафстоянки без документов, поэтому порядок действий по возврату зависит от того, где находятся документы.

Если документы остались в салоне авто:

1. Приезжаете на штрафную стоянку, пишете заявление на вскрытие автомобиля и допуск в салон. Сотрудник снимет пломбу, вы заберете документы, и автомобиль снова опломбируют.
2. Приезжаете в оформившее задержание авто отделение ГИБДД. Предъявите инспектору водительские права, полис ОСАГО и СТС. Инспектор предоставит копию протокола об административном правонарушении и квитанцию для оплаты штрафа.
3. Возвращаетесь на штрафстоянку. Покажите сотрудникам протокол и СТС. Вас проводят к автомобилю, и вы сможете покинуть спецстоянку.

Если документы на руках, то можно сразу ехать в ГИБДД за протоколом и квитанцией. Оплачивать эвакуатор и спецстоянку до получения автомобиля не обязательно, но если вы можете это сделать, то получите скидку 25%.

При возврате автомобиля не забудьте обследовать кузов на наличие свежих повреждений, проверить вещи в салоне и багажнике. Если на автомобиле появились внешние дефекты, проверьте содержание протокола - в нем фиксируют состояние авто при задержании. Если описание этих повреждений отсутствует, вызывайте ГИБДД для оформления нового протокола. Ремонт будет обязана оплатить организация, которая эвакуировала автомобиль.