Как правильно буксировать автомобиль

     При внешней простоте процесса буксировка автомобиля является достаточно непростым делом, которое требует от участников достаточных знаний и навыков. Доказательством этого факта является пункт правил ПДД: «к процессу буксировки не допускаются водители со стажем менее 2-х лет». Неопытность может привести к непредсказуемым последствиям. Предлагаем несколько советов, которые позволят избежать неприятностей.

Виды буксировки

     Существуют три основных вида буксировки механических транспортных средств. Гибкая, жесткая сцепка и частичная погрузка, когда кузов, только частично находится в тягаче.

Правила буксировки автомобиля на жесткой сцепке

Буксировка на жесткой сцепке

     Для легковых такой тип транспортировки применяют крайне редко. Он больше подходит грузовым машинам. Специальное устройство или металлическая балка большого размера и веса. В багажнике ее не удастся возить. Обратите внимание, что длина балки не может превышать 4 метра. Если у буксируемой машины неисправны тормоза, то её вес должен быть вдвое меньше тягача.

Буксировка на тросе

Буксировка автомобиля на гибкой сцепке

     Гибкая сцепка используется для создания временного соединения между двумя машинами. Она состоит из прочного троса или цепи, обычно снабженного хомутом или крюком на каждом конце. Первый подсоединяет один конец сцепки к своей задней части, а второй подсоединяет другой конец к своей передней или задней части, в зависимости от настроек.

Правила буксировки автомобиля при частичной погрузке

     Такой способ является оптимальным при поломке рулевого управления и рекомендован для легковых машин с АКПП. Для буксировки с частичной погрузкой используются эвакуаторы с уменьшенной длиной базы. Это позволяет лучше маневрировать в городских условиях. Закреплять для транспортировки можно и переднюю, и заднюю ось. Такие авто обеспечены полным комплектом приспособлений. Водители имеют соответствующие навыки.

Буксировка при частичной погрузке

 

Как буксируют авто с различными типами коробок передач

     Если автомобиль имеет механическую коробку передач (ручную), то перед началом движения необходимо переключить на ней нейтральное положение. Для буксировки следуйте обычным инструкциям по присоединению буксирного троса, уделяя особое внимание правильному управлению тормозами.

     Автоматическая коробка передач в отличии от механической требует особых мер предосторожности. Одной из наиболее безопасных и наиболее рекомендуемых способов является использование буксирной палки, которая позволяет отключить привод колес. Это можно сделать, установив рычаг переключения трансмиссии в положение "neutral" и используя палку для фиксации педали тормоза внизу.

     Постоянный полный привод (AWD) или полный привод (4WD) усложняют процесс. Желательно, чтобы все колеса были на одной поверхности или подняты, установлены на специальные подставки. Это поможет избежать повреждений системы привода. Во избежание повреждений трансмиссии также рекомендуется соблюдать ограничение скорости и расстояние.

Правила соблюдения техники безопасности во время буксировки транспортных средств

1. Выбор правильного буксирного устройства: Используйте надежное и подходящее для вашего автомобиля в зависимости от его типа-легковой или грузовой. Обратитесь к руководству по эксплуатации, чтобы узнать рекомендуемые способы и ограничения.

2. Правильное присоединение буксирной веревки или троса: Убедитесь, что буксирная веревка или трос крепятся к соответствующим точкам на автомобилях, подлежащих буксировке. Убедитесь, что крепление надежно зафиксировано и что не слишком тянется, и не слишком жесткое.

3. Обозначение буксируемого транспортного средства: Расположите на буксируемом транспортном средстве яркую или отражающуюся ленту, чтобы показать другим водителям, что вы буксируете автомобиль. Это поможет предотвратить возможные столкновения.

4. Соблюдение применимых скоростных ограничений: При буксировке следуйте применимым скоростным ограничениям и убедитесь, что вы едете с безопасной и управляемой скоростью. Запомните, что буксируемое автомобиль может оказывать сопротивление при торможении или разгоне.

5. Правильное управление тормозами: Во время буксировки следуйте рекомендованной методике управления тормозами. Если можно, используйте двигатель и тормоза буксира для контроля скорости. Избегайте резкого торможения или разгона, чтобы избежать возникновения чрезмерного напряжения на буксирующем и буксируемом автомобилях.

6. Следите за дорожным движением и окружающими водителями: Будьте внимательны к другим водителям на дороге и предсказуемыми в своих действиях. Убедитесь, что предупреждающие сигналы, такие как указатели поворота и фары, функционируют правильно.

7. Безопасность пассажиров и пешеходов: Убедитесь, что все пассажиры буксируемого автомобиля пристегнуты ремнями безопасности и находятся в безопасном месте внутри автомобиля. Также обратите внимание на пешеходов на дороге и убедитесь, что они не находятся в опасной близости.

8. Незамедлительное прекращение буксировки при обнаружении проблем: Если появляются какие-либо проблемы или неисправности, прекратите буксировку как можно скорее и проконсультируйтесь со специалистом или автомастерской.

Важно помнить, что соблюдение правил дорожного движения и соблюдение безопасности всегда должны быть приоритетом при буксировке транспортных средств.