Можно ли буксировать машину на автомате?

     В жизни любого автомобилиста наступает момент, когда «железный конь» отказывается ехать дальше. Хорошо, если ситуация произошла в черте города и есть возможность вызвать эвакуатор. Но если неприятность произошла на трассе или за пределами сигнала мобильной связи, то помощь придется ждать, от других участников движения. Каждый видел, как происходит буксировка автомобиля, но многих данная задача ставит в тупик и вот почему. Первый вопрос, с которым сталкиваются оба автовладельца, как тянуть машину, если трансмиссия автомат?  Предлагаем несколько советов.

Буксировать на автомате другую машину предстоит вам

     Отметим, такая буксировка допустима. Первое, в чем нужно убедиться- это в мощности собственного авто. Необходимо, чтобы машина была если не лучше, то имела схожие технические характеристики с тем автомобилем, который предстоит тянуть.
Из самых благих побуждений нельзя буксировать автомобиль, который мощнее и тяжелее. Это приведет к серьезным поломкам авто. Второе- оба автолюбителя должен обладать опытом вождения и иметь навыки действовать в сложных дорожных условиях.
     Часто задают вопрос, почему нужно буксировать автомобиль своим тросом? Это связано с креплениями. У разных марок они могут отличаться, также вы точно будете уверены, что он не лопнет и это не приведет к повреждению собственного авто. 
Начало движения должно быть плавным. Пробуксовка должна длиться короткое время. Трос должен находится в постоянно натянутом состоянии.  Это позволит минимизировать рывки и сберечь АКПП.

Буксировка авто с АКПП

Если буксировать будут вашу машину

     Основным ограничением, с которым сталкиваются автомобили с автоматической трансмиссией является режим Park (P). В этом положении замок трансмиссии фиксирует вал привода и нейтрализует передвижение автомобиля.
При попытке буксировки автомобиля на "автомате" в режиме Park, может возникнуть непоправимое повреждение трансмиссии. Машина на «автомате», в отличие от «коробки» должна буксироваться с некоторой осторожностью. 
Если возможно завести автомобиль, то необходимо это сделать. Иначе, в момент, когда машину будут тянуть, сработает штатная противоугонная система. Не каждый водитель сможет сориентироваться и быстро вернут руль в исходное состояние.
Переведите рычаг переключателя автоматической трансмиссии в положение Neutral (N). Таким образом, передача будет разомкнута, и колеса автомобиля смогут свободно вращаться. 
Важно помнить, что при движении на "автомате" в режиме Neutral отсутствует момент сопротивления от двигателя, поэтому водителю необходимо быть осторожным. Внимательно следите за габаритным огнями тянущей машины.
Соблюдайте скоростной режим, нельзя чтобы трос провисал. Это позволит избежать других поломок.
В заключение, буксировка автомобиля с автоматической трансмиссией возможна при соблюдении определенных мер предосторожности. Нельзя подходить к решению данной проблемы необдуманно.
Необходимо учесть технические характеристики машин, иметь определенный навык и опыт. Если у одного из водителей есть сомнения, то стоит воспользоваться помощью профессионалов.